Toshkentda 18 noyabr, 2016 konferentsiya markazida "Xalqaro" mehmonxona tashxis qo'yish va nevrologik kasalliklarni davolashda dolzarb masalalariga bag'ishlangan xalqaro ishtirokida ilmiy-amaliy anjumani bo'lib o'tdi.
Konferentsiya O'zbekiston Respublikasi Sog'liqni saqlash vazirligi, Sog'liqni saqlash vazirligi, Yevropa Komissiyasi, Jahon antiepileptik ligasi, Moskva Sog'liqni saqlash boshqarmasi, Toshkent pediatriya tibbiyot instituti, Advanced Medical tadqiqotlari Toshkent instituti, O'zbekiston Nörologlar Xalq uyushmasi, psixonevrolog barcha-Rossiya jamiyati tomonidan tashkil etildi.
Konferensiya raislari, professor Alimov A.V (O'zbekiston), professor Daminov B.T (O'zbekiston), Akademik Skoromets A.A (Rossiya), professor Fedin A.I (Rossiya), professor Gafurov B.G (O'zbekiston), professor Majidova Ё.N. (O'zbekiston), professor Rahimbaeva G.S Professor Shamanmurov Sh. Sh. Professor Mirdzhuraev E.M. Akademik Skoromets A.A, prof - konferentsiya xorijlik mutaxassislar ishtirokida bo'lib o'tdi.
Konferentsiya ikki yalpi majlislarida va to'rt seksiyalar majlislarida iborat boldi.
Nevrologik kasalliklar birinchi yalpi majlisi, tashxis va davolash - muhim tibbiy va ijtimoiy muammo ro'yxatga keyin 930 yilda boshlangan.
Tanaffusdan so'ng, nevrologiya dolzarb masalalar yuzasidan to'rt seksiyalar majlislarida bo'lib o'tdi.
Birinchi kesimi uchrashuv klinik nevrologik kasalliklar bilan bemorlarning izoh, nevrologik kasalliklar diagnostikasi va bilim bozulmalarla davolash masalalarini davom etdi. Ikkinchi seksiyalar majlisi surunkali miya ishemiya bilan patogenezini, klinika, diagnostika va davolashlarini muhokama qilindi.

18 ноября 2016 года в г.Ташкентев конференц-центре отеля «Интернациональ» состоялась научно-практическая конференция с международным участием, посвященная актуальным вопросам диагностики и лечения неврологических заболеваний.
Конференция была организованаМинистерством здравоохранения РУз, Министерством здравоохранения РФ, Европейской комиссией Всемирной противоэпилептической Лиги, Департаментом здравоохранения г.Москвы, Ташкентским Педиатрическим медицинским институтом, Ташкентским институтом усовершенствования врачей, Общественным объединением неврологов Узбекистана, Всероссийским обществом неврологов.
Сопредседателями конференции были профессор А.В. Алимов (Узбекистан), профессор Б.Т. Даминов (Узбекистан), академик А.А. Скоромец (Россия), профессор А.И. Федин (Россия), профессор Б.Г.Гафуров (Узбекистан), профессор Ё.Н. Маджидова (Узбекистан), профессор Г.С. Рахимбаева, профессор Ш.Ш. Шаманмуров, профессор Э.М. Мирджураев. Конференция проходила с участием зарубежных специалистов – академик А.А Скоромец, проф. А.И.Федин, проф. В.Д Менделеевич, проф Е.Р.Баранцевич, проф. В.В Афанасьев, проф. А.П Скоромец, проф. Е.Н.Дьяконова, проф. Л.С Чутко, проф. В.В. Ковальчук, проф. Л.А Белова, проф. О.В. Воробьева, ведущих отечественных специалистов в своей области, практикующих врачей, а также молодых ученых.
Конференция состояла из двух пленарных заседаний и четырех секционных заседаний.
Первое пленарное заседание, диагностика и лечения неврологических заболеваний – важная медицинская и социальная проблема началось в 930 после окончания регистрации участников.
После перерыва проводились четыре секционных заседания, посвященные актуальным вопросам неврологии.
На первом секционном заседании были продолжены клинические разборы больных с неврологическими заболеваниями, обсуждались вопросы диагностики и лечения когнитивных нарушений при неврологических заболеваниях.
На втором секционном заседании обсуждались вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения миелинопатий при хронической ишемии мозга.
Третье секционное заседание было посвящено проблемам болевого синдрома.
Конференция вызвала большой интерес врачебной аудитории.
С заключительным словом выступил главный невролог Республики Узбекистан, председатель Общественного Объединения неврологов Узбекистана профессор Б.Г.Гафуров. В 19.00 состоялось закрытие конференции, где были выступления председателей секций и была принята резолюция конференции. Участникам конференции были розданы сертификаты.