Yakuniy konferensiyasi bo’lib o’tdi
Konferensiya Sannio universiteti vakili, loyihaning EI tomonidan koordinatori – Paskal Deponte, va ToshPTI vakili, loyihaning O’zbekiston tomonidan milliy koordinatori – Igor Vihrov raisligida o’tkazildi. Konferensiyada “Tibbiyotda kompyuter tizimlari” laboratoriyasi faoliyatiga, loyiha natijalariga va kelgusi rejalarga, tibbiy reabilitatsiya sohasida innovatsion metodikalar yordamida vrach va tibbiy xodimlarni tayyorlash uchun yuqori texnologiyalarni qo’llash dasturini amalga oshirishga, tibbiyotga innovatsion texnologiyalarni joriy etishga oid masalalar muhokama qilindi.
Tomonlar o’rtasida muvaffaqiyatli tarzda turli xil loyihalar, shu jumladan 2019-2020 yillarda o’qituvchi va talabalar almashinuvi bo’yicha, bir qancha kelishuvlar tuzildi. Kelajakda ushbu hamkorlikni yanada kengaytirish va tibbiy reabilitatsiya sohasida innovatsion texnologiyalarni joriy etish bo'yicha yangi loyihalar ustida ishlash, shuningdek Sorbonna universiteti bilan hamkorlikni kuchaytirish rejalashtirildi. Eslatib o’tamiz, O’zbekistonda ilk bor ushbu yo’nalishdagi yutuqlar amalga tadbiq etilmoqda, va loyiha natijalari reabilitatsiyada texnologiyalarning qo’llanilishi sohasida fan va amaliyot rivojiga o’z hissasini qo’shadi deb umid qilamiz.

В Инновационном центре Ташкентского педиатрического медицинского института
5 декабря 2018 года в Инновационном центре ТашПМИ была проведена заключительная конференция по проекту Erasmus+ TechReh с участием следующих членов консорциума данного проекта, как представители Университета Саннио (Италия), Университета Сорбонна (Франция), Вильнюсского Университета (Литва), Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра терапии и реабилитации, Ташкентского университета информационных технологий и Ташкентского Педиатрического Медицинского Института.
В качестве председателей данной конференции участвовали представитель университета Саннио - Паскаль Депонте, координатор со стороны ЕС, и представитель ТашПМИ - Игорь Вихров, национальный координатор со стороны Узбекистана.В конференции были обсуждены вопросы, касающиеся деятельности лаборатории «Компьютерных систем в медицине», о результатах проекта и дальнейших целях, реализации программы в области медицинской реабилитации по использованию передовых технологических решений для подготовки врачей и медицинских работников по инновационным методологиям, внедрении инновационных технологий в медицину.
Стороны успешно заключили несколько договоров по различным проектам, включая программу по обмену преподавателями и студентами в 2019-2020 годах. В будущем планируется расширить данное сотрудничество и работать над новыми проектами по внедрению инновационных технологий в реабилитационную медицину также и с Университетом Сорбонны. Стоит отметить, что в Узбекистане впервые реализуются достижения в данном направлении и мы надеемся, что результаты проекта окажут свое влияние на развитие науки и практики в области технологий в реабилитации.