Tashrif doirasida, bugun, 8 iyul kuni Toshkent davlat iqtisodiyot universitetida O’zbekiston va Yaponiya rektorlarining III anjumani bo’lib o’tmoqda.
Ushbu anjumanda Toshkent Pediatriya tibbiyot instituti rektori, professor B.T. Daminov ham ishtirok etmoqda.
Tadbirda Yaponiyaning Ta’lim, madaniyat, sport, fan va texnologiyalar vazirligi vakillari, Nagoya, Miye, Tsukuba, Aiti va Vakayama kabi nufuzli universitetlar rektorlari, prorektorlari va fakultet dekanlaridan iborat 45 kishilik yapon delegatsiyasi ishtirok etmoqda.
Anjumanda oliy ta’lim tizimida arxitektura va qurilish, muhandislik, texnologiyalar hamda ijtimoiy-gumanitar sohalaridagi hamkorlikni kengaytirish masalalari muhokama qilindi.

7-9 июля текущего года в Узбекистан прибывает делегация из Японии во главе с депутатом палаты представителей Японии, Парламентским заместителем министра образования, культуры, спорта, науки и технологии Хироюки Накакмурой.
В рамках визита, сегодня, 8 июля в Ташкентском государственном университете экономики проходит III конференция ректоров Узбекистана и Японии.
Ректор Ташкентского Педиатрического медицинского института, профессор Б.Т. Даминов принимает участие в работе данной конференции.
На мероприятии принимает участие японская делегация из 45 человек в составе представителей Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологии, ректоров, проректоров и деканов факультетов таких ведущих и престижных университетов как Нагоя, Мие, Цукуба, Аити и Вакаяма.
На конференции были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в сфере высшего образования по направлениям архитектуры и строительства, инженерии, технологии, а также социально-гуманитарным направлениям образования.